Quesiti Operativi

Se la casa familiare è assegnata al padre che vive con il figlio, la madre può ottenere la revoca dell'assegnazione per fargli visita?

 

Nel corso di una separazione, è stata disposta assegnazione della casa coniugale al padre con coabitazione dei figli maggiorenni ma non autosufficienti. La madre che vorrebbe ottenere revoca dell'assegnazione, per poter far visita ai figli. Per ottenere la modifica del provvedimento con il quale è stata disposta l'assegnazione dell'immobile, può utilizzarsi la procedura di cui all'art. 709-ter c.p.c.?

Leggi dopo