Quesiti Operativi

Intervenuta la maggiore età del minore, il Tribunale dei minorenni è sempre competente a decidere della domanda di adozioni in casi particolari?

 

Se l'adottando nelle more del giudizio diviene maggiorenne, il TM può comunque emettere sentenza di adozione ex art. 44 l.184/1983? Opera l'art. 5 c.p.c. oppure il tenore dell'art. 47, comma 1, l. 184/1983 deve lasciar intendere che la minore età deve sussistere al momento dell'emissione della sentenza?

Leggi dopo