Casi e sentenze di merito

Quali sono i criteri per la quantificazione dell’assegno a carico dell’eredità?

 

In tema di assegno divorzile, l'assegno a carico dell'eredità, previsto dall'art. 9-bis l. 1 dicembre 1970, n. 898 in favore dell'ex coniuge beneficiario dell'assegno di divorzio, avendo natura assistenziale, presuppone...

Leggi dopo

Le Bussole correlate >