Quesiti Operativi

Rimane efficace l’ordinanza, emessa validamente nel procedimento di separazione, ma non notificata al resistente non comparso?

 

L'ordinanza presidenziale, emessa in udienza, ai sensi degli artt. 708 e 709 c.p.c. e, poi, non notificata nel termine perentorio al resistente non comparso, nell'eventualità in cui il giudizio di separazione si estingua per mancata comparizione delle parti, rimane efficace, ai sensi dell'art. 189 disp. att. c.p.c.?

Leggi dopo