News

Padri lavoratori: è possibile fruire del congedo facoltativo nel 2017?

21 Aprile 2017 |

Messaggio INPS

Permessi o congedi parentali

Il congedo facoltativo per i padri lavoratori dipendenti può essere fruito nei primi mesi dell’anno 2017 (entro il consueto termine di 5 mesi dalla nascita o dall’adozione/affidamento) solamente per eventi di parto, adozione e affidamento avvenuti nell’anno 2016. È uno dei chiarimenti forniti dal Messaggio INPS n. 1581, diffuso nella giornata di ieri.

A seguito delle richieste di chiarimento conseguenti la pubblicazione del Messaggio n. 828/2017 in tema di fruizione del congedo obbligatorio e facoltativo del padre lavoratore dipendente, infatti, l’Istituto ha precisato che la disposta impossibilità di fruire del congedo facoltativo (e della relativa indennità) nell’anno 2017 si riferisce ai soli eventi avvenuti nell’anno 2017. Rimangono invece valide, per gli eventi verificatisi nell’anno 2016, le disposizioni precedentemente vigenti ex art. art. 1, comma 205, della Legge di Stabilità 2016.

 

*fonte: www.lavoropiu.info

Leggi dopo