Giurisprudenza commentata

Lo straniero espulso può chiedere l’autorizzazione alla permanenza nell’interesse del figlio?

Sommario

Massima | Il caso | La questione | Le soluzioni giuridiche | Osservazioni |

 

La Cassazione affronta la questione se l'autorizzazione alla permanenza di cui all'art. 31, comma 3, d.lgs. n. 286/1998, possa essere concessa dal Tribunale per i Minorenni anche in favore di un familiare colpito dalla misura di sicurezza dell'espulsione obbligatoria ex art. 235 c.p..

Leggi dopo