Focus

La testimonianza dell'amministratore di sostegno nel processo civile

Sommario

L'amministratore di sostegno può testimoniare a favore del beneficiario? | Rappresentanza processuale | Incapacità a testimoniare | In conclusione |

 

L'amministratore di sostegno può testimoniare a favore del beneficiario? Poiché la disciplina codicistica dell'amministrazione di sostegno non prevede nulla sul tema, per rispondere al quesito sarà necessario riferirsi alle norme sulla rappresentanza processuale (art. 75 c.p.c.) e a quelle concernenti l'incapacità a testimoniare (art. 246 c.p.c.).

Leggi dopo